Качественный лен – лучший выбор для одежды

Качественный лен – лучший выбор для одежды

Когда встает вопрос о лучшем выборе ткани для одежды, мы рекомендуем качественный лен. Льном называют целую группу тканей натурального происхождения. К ним относятся: батист, жаккард, холст, мешковина, парусина. Плотность и текстура льна зависят от способа обработки материала. Льняные волокна получают из стеблей льна-долгунца. Это растение достаточно прихотливое, требует особого освещения, влажности и температурного режима. Отсюда и достаточно высокая стоимость льняной ткани. Вместе с тем ее ценят за гипоаллергенность и устойчивость к воздействию бактерий.

kachestvennii-len(1)

Качественный лен: свойства материала

Льняная ткань была популярна с древних времен. В Египте и Индии из нее шили паруса, холсты для картин, плели прочные веревки. Издавна этот материал был грубым и износостойким. Сегодня же, благодаря современным технологиям, можно получить ткань, различную по грубости. 

Материал имеет интересную неоднородную текстуру и красивый, всегда уникальный узор. Изделия из льна обладают еле заметным приглушенным блеском, за счет чего выглядят нарядно.

Лен сегодня используют для изготовления одежды, домашнего текстиля, спецодежды, постельного белья, сумок и даже обуви. Однако вокруг льна существуют мифы, которые не соответствуют действительности: 

***Лен часто подделывают. На самом деле, натуральный лен можно отличить на ощупь: если материал смять в руках, то на нем образуются ярко выраженные складки. 

***В льняной одежде холодно зимой. Это не так. Натуральная ткань обладает терморегулирующими свойствами, поэтому не дает телу замерзнуть даже в холода.Льняные вещи недолговечны. При правильном уходе срок службы такого изделия можно продлить на долгие годы. Важно лишь соблюдать определенные правила. 

Качественный лен требует особого ухода. Стирать такие изделия можно только вручную, при минимальной температуре воды и с щадящими стиральными средствами, желательно жидкими. После стирки – сушить в расправленном виде, а при глажке ткань обязательно необходимо увлажнить. Чтобы лен меньше сминался, его нужно накрахмалить после стирки.

kachestvennii-len(4)

Льняная одежда всегда в тренде 

Женская льняная одежда всегда пользовалась популярностью среди представительниц прекрасного пола. Лен обладает воздухопроницаемостью и способностью отводить влагу. Благодаря этому одежда из льна не парит, а, наоборот, сохраняет естественное тепло тела.  Воздушные платья, рубашки и туники oversize, широкие брюки и шорты – это наряды, в которых каждая женщина чувствует себя естественно и обаятельно. Элегантности образу придает декор и качественно выполненные детали, которые присутствуют только в вещах дизайнерского исполнения. Например, платье из льна с утонченным кружевом – смотрится нежно, женственно и стильно. Выбрав подходящую модель, которая не сковывает движений, вы сможете активно проводить в таком наряде каждый день. 

kachestvennii-len(2)

Отличным вариантом для прогулок и отдыха будет также льняная блуза или туника. Благодаря свободному крою такая вещь обеспечит вам максимальный комфорт. В то же время, блузы и туники из льна всегда смотрятся женственно на любой фигуре. Такую вещь можно вполне удачно скомбинировать со стильными джинсами, элегантными брюками или юбкой в пол.

kachestvennii-len(3)

Наиболее актуальными для льняной одежды являются натуральные цвета и оттенки: черный, белый, бежевый, графитовый, песочный. Разнообразить образ помогут яркие акценты в виде массивных украшений или дизайнерские детали. К примеру – аппликации из кружев ручной работы. Сочетание нежного кружева в ярких цветах и ​​льняной ткани выглядит очень нарядно. Имея в своем гардеробе модную женскую одежду из льна, вы навсегда забудете об извечном вопросе: что надеть на праздник? В таком наряде вы смело сможете посещать светские мероприятия, дни рождения и другие торжественные события.

kachestvennii-len(5)

 

Также читайте: ЧТО ТАКОЕ ПЕНЬЕ И ПОЧЕМУ ЕГО ПРЕДПОЧИТАЮТ?


One Comment
Leave a reply