Как заставить себя заниматься спортом!

Как заставить себя заниматься спортом!

Здоровый, спортивный образ жизни и активное времяпровождение сегодня, как никогда, актуальны. Это тренд, захватывающий все большее и большее количество людей. Оно и не удивительно, ведь недостаток движения превратился в настоящий бич человечества. Он провоцирует появление разных заболеваний, апатию и даже депрессию. Это, уже не говоря о том, что тела людей, ведущих сидячую жизнь, далеки от идеала.

Многим девушкам и женщинам не понаслышке знакомо, что такое недостаток мотивации. Например, вроде бы давно решено записаться в спортзал, либо на фитнес, начать посещать студию танцев или йоги, но все никак. На самом деле, все, что не дает вести здоровую и активную, одним словом, спортивную жизнь – не более, чем отговорки. А срабатывают они именно потому, что представительницы прекрасного пола попросту не могут подыскать себе правильный мотиватор.

Отличным решением, в данном случае, станет приобретение обновки. Красивые, стильные и удобные спортивные костюмы женские способны не только порадовать своих обладательниц, но и сделать так, чтобы им искренне захотелось начать танцевать, заниматься йогой, танцами или играть в активные игры. При этом, все причины в очередной раз отложить эту задачу «на потом» волшебным образом исчезнут сами собой. Кто не захочет поскорее нарядиться в новенький комплект из брючек и кофты, чтобы опробовать их на тренировке?

Как начать заниматься

Народная мудрость не зря гласит, что «начало – это уже половина дела», а она, как известно, не ошибается. И раз уж важное решение о начале спортивных занятий принято, надо просто организовать себя для начала тренировок. В этом помогут советы психологов и коучей, ставших профессионалами тайм-менеджмента.

Награда за усилия

Любой девушке или женщине будет приятно получить награду за свои усилия. Тренировка – это тоже некоторой мерой труд, а значит, нужно себя за него наградить. Решите, чем вы себя побалуете за поход на фитнес или в студию танцев? Возможно, это будет внеплановый поход на любимую СПА-процедуру или пару кусочков шоколада, съеденных вечером, перед телевизором. Главное, чтобы вам было приятно и чтобы это было нечто по-настоящему желанное.

Подобное срабатывает на подсознательном уровне. Как только вы придумаете себе достойную «награду», ваш мозг увидит реальную выгоду в выполнении поставленной задачи, а значит, все помехи, якобы не дающие немедленно приступить к спортивной тренировке, отпадут сами собой. Попытки самоубеждения, в данном случае, не действуют, поскольку фразы на подобие «я буду в тренде» или «мне так будет лучше» слишком обобщенные, подсознание не рассматривает их, как реальность.

2. Публичное обещание

Некогда одна писательница сказала истинно правильную фразу: «Человек стоит столько, сколько стоит его слово». И если вы публично, например, своим друзьям, коллегам или родным, вы скажете, что начнете заниматься спортом на этой неделе, у вас не останется выбора, кроме как сдержать обещание. Вы же не хотите выглядеть пустословом в глазах окружающих? Главное, чтобы обещая, вы указали четкий срок. Например, скажите, что посетите первую тренировку до конца текущей недели или в течение ближайших двух недель. Не хитрите и не обещайте выполнить это когда-то, не нужно слишком сильно оттягивать момент начала занятий. Если вы скажете, что начнете вести активную жизнь до конца года, вероятно, через пару месяцев о вашем обещании забудут все, включая вас.

3. Денежное вознаграждение

Фрейд, по всей видимости, был прав, когда говорил, что финансовая выгода – один из сильнейших мировых мотиваторов. Это то, что способно эффективно понукать практически каждого человека. Если купленный спортивный костюм не стал достаточно веской причиной для немедленного похода в спортзал, посулите себе деньги. Вы давно хотели купить новые духи, но на них не хватает денег? Значит, заведите себе копилку, за каждое посещение фитнес клуба или танцевальной студии откладывайте туда небольшую сумму. Поверьте, она вас не разорит, зато позволит со временем собрать деньги на то, о чем вы давно мечтали.

4. Позитивное мышление

Переиначить собственные мысли – задача не из простых. Но сложно – это не значит невозможно, просто придется, как следует потрудиться. Применительно к спортивному мотивированию это нужно понимать следующим образом: постарайтесь представить себе, что будет после тренировки, ощутите то удовлетворение, которое вас охватит, когда вы вернетесь с зала и растянетесь на любимом диванчике перед телевизором, либо в кресле, с любимой книгой в руках. Позвольте себе немного «посмаковать» приятные эмоции, которые вы получите благодаря занятию. Но только не слишком увлекайтесь, помните, что полноценное удовлетворение нужно еще заслужить, сходив на тренировку.

Всем, кто собирается посещать занятия ради улучшения фигуры, можно завести дневник, в который занести свои первоначальные параметры. Разрешите себе немножко помечтать, представляя, как преобразится ваше тело через месяц, два, три и далее. Это непременно произойдет, если вы будете усердно заниматься. Вы ведь хотите стать еще красивее? Тогда не откладывайте старт занятий!

Учеными доказано, что  физическая активность провоцирует выработку в организме эндорфинов – «гормонов удовольствия». Таким образом, мозг «вознаграждает» тело за усердную и активную работу, а заодно и уменьшает физический дискомфорт от усталости мышечной боли.

Перспектива улучшения внешнего вида, приобретения стройного, подтянутого силуэта, как и новенький, невероятно модный спортивный костюм, в котором вы будете выглядеть модно, способны сотворить «чудо»: возражения, мешающие вам посетить спортзал, наверняка растворятся в искреннем желании самосовершенствоваться, а заодно и поскорее начать носить модный комплект. Вы же не зря приобрели стильную, спортивную обновку, верно?

Спорт делает жизнь лучше: он поднимает настроение, избавляет от депрессии, а заодно и от лишних килограмм, а еще позволяет поддерживать здоровье и жить полной жизнью.

Leave a reply