Что такое аппликация?

Что такое аппликация?

Известно, что аппликация появилась еще в древние времена, когда возникала необходимость сшивать шкуры для изготовления одежды. Первый швейный стежок подтолкнул фантазию к возможности украшать одежду, а не только шить. Источником вдохновения для мастеров древности был интереснейший окружающий мир: люди, деревья, птицы, звери. Самые ранние аппликации, которые сохранились – это находки парижских курганов, датированные V-III столетием до н. э.

В эпоху рыцарства в Италии, Испании, Германии и Франции в технике аппликации использовались родовые гербы рыцарей, а также в XVI столетии в Испании и Италии аппликациями расшивалась церковная одежда.

аппликации из кружева

Мастера использовали контрастные сочетания тканей красного, желтого и зеленого цветов.

У языческих славянских народов аппликация использовалась еще и как оберег от злых духов и суровых стихий. Немаленькое значение для славян имел цвет: черный символизировал землю, желтый – солнце, красный – жизнь.

Стремление украсить свой дом, одежду, посуду было всегда присуще людям. С годами аппликация не потерялась, а стала разновидностью декоративно-прикладного искусства. Само слово «аппликация» происходит от латинского “приложение”. От других разновидностей техник аппликация выделяется силуэтностью, плоскостной обобщающей трактовкой образа, однородностью цветового пятна, выразительностью изображения, более стилизованной формой.
Материалы для аппликации могут быть разнообразными. Это и ткань, и кожа, солома, бумага. Наверное, нет человека, который бы не вырезал из цветной бумаги цветочки и не дарил бы маме на женский праздник поделку, изготовленную своими руками в виде аппликации. А помните, как осенью собирали желтые и красные листочки, сушили их и клеили на бумагу, собирая из них птичек и животных? Как трепетно сохраняли родители эти аппликации, как они вызывали теплые воспоминания и пробуждали эмоции?

аппликации из кружева

Возможно, вдохновленные подобными воспоминаниями современные дизайнеры время от времени обращаются к использованию аппликации в своих модных коллекциях. Но только украинский бренд O&J fashion сделал аппликацию своей основной тематикой. Фирменный стиль семейной компании O&J — эксклюзивная аппликация, изготовленная в особой запатентованной технике. Роскошное кружево, бережно вырезанное и выложенное в сложный узор, нашивается на высококачественных трикотаж. Цветочные мотивы, собранные в замысловатые формы, способны пробудить патриотические чувства, навеять загадочные астрологические предсказания или привнести легкое чувство грядущей весны. Кружевная аппликация от O&J fashion делает ординарную одежду особенной и интересной, а нарядную – более вычурной!

аппликации из кружева

аппликации из кружева

Leave a reply